有网友碰到这样的问题“这有一题数学题,求解,题目太长了,详情看补充↓↓”。小编为您整理了以下解决方案,希望对您有帮助:
解决方案1:
都做对20×5=100分 比实际多了100-60=40分,是因为每道错题没少减了3分反而多加了5分,一共少减了8分,所以错题数是40÷8=5题,对的题20-5=15题
如果把24只小猪换成小狗,这样就一共买了84只小狗,花了414-36=378元,
一只小狗378÷84=4.5元,一只小猪4.5+1.5=6元
解决方案2:
1、设小明共答对X题,答错Y题,则:
X+Y=20
5X-3Y=60 ,解得:X=15
所以,小明答对15题
2、设玩具小猪每只X元,则,玩具小狗每只(X-1.5)元,则:
60(X-1.5)+24X=414,解得:X=6
6-1.5=4.5
所以,小猪每只6元,小狗每只4.5元
解决方案3:
解:设小明答对X道题,则答错(20-X)道题·
5X-3(20-X)=60
解得X=15
答:小明猜对15道
解:设小狗X元,则小猪(X+1.5)元
60X+24(X+1.5)=414
解得X=4.5
答:小狗4.5元,小猪6元
Copyright © 2019- huatuo6.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-9
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务