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2016初级经济法个人所得税练习解析

来源:华拓科技网
2016年初级经济法

个人所得税练习(4月5日)

一、单选题

1.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

A.M国甲,在华工作6个月

B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天

2.根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是( )。

A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地

B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地

3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 A.加班工资 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.国债利息收入

4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是( )。 A.退休人员再任职取得的收入

B.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入

C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 D.企业为员工支付各项免税之外的保险金

5.小张2014年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

A.0 B.125 C.145 D.245

6.小王2015年每月工资4200元,12月取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是( )。

A.0 B.225 C.295 D.945

7.中国公民郑某2015年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税( )元。

A.11690 B.11445 C.11960 D.14115

8.小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为( )元。

A.0 B.45 C.325 D.445

9.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2015年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。

A.31750 B.43750 C.44250 D.56750

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的是( )。

A.向个人借款利息支出 B.赞助支出 C.直接对收益人的捐赠支出 D.税收滞纳金

11.某个人独资企业2015年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。

A.30000 B.38080 C.40800 D.50000

12.王某为中国公民,2015年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),另以协议每月取得工资3000元,计算王某2015年应缴纳的个人所得税为( )元(税率见教材)

A.12850 B.13460 C.12800 D.12450

13.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为( )。

A.偶然所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得

14. 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.退休人员再任职取得的收入 B.从非任职公司取得的董事费收入

C.从任职公司取得的监事费收入 D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 15.钱某在一次演出中取得收入50000元,应缴纳个人所得税( )元 A. 10000 B.8000 C.4000 D.3400

16.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。

A.红利所得 B.特许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.劳务报酬所得

17.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入

18.某画家2016年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。

A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、特许权使用费所得

19. 作家马某2015年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元

20.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为( )。

A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元) B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元) C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) D.(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)

21.作家马某2016年2月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税 B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

22. 张某于2016年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1160 B、1200 C、1340 D、1500

23. 老赵2016年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则老赵2016年上述收入应纳个人所得税为( )元。

A.0 B.160 C.400 D.560

24. 王某从2013年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2013年出租房屋应纳个人所得税为( )元

A、1560 B、1570 C、1820 D、1550 25. 张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.0 B.14.4 C.16 D.24

26. 2016年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某3月份应缴纳的个人所得税是( )元。

A.60 B.6272 C.8400 D.6160

27.郑某2016年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0 B.1 600 C.1 800 D.2 400

28.张某2016年3月取得稿酬5000元,通过宋庆龄基金会用于公益救济性的捐赠2000元,张某应纳所得税额为( )元

A420 B.800 C. 560 D.280

29.某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2015年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2015年有四个月全月未在华履行职务,计算其全年奖金在当年的应缴纳的个税为( )元

A.1420 B.1800 C. 1560 D.1045

30某个人2016年3月工资5800元,另外还取得公务交通和通讯补贴收入1000元。当地核定的公务费用的扣除标准为500元。计算该个人当月应纳的个人所得税额为( )元。

A.134 B.280 C. 206 D.175

31.公民甲在A公司工作10年,2016年3月份解除劳动关系,取得补偿收入70000元,A公司所在地上年度职工平均工资标准10000元。则该补偿金是否缴纳个人所得税说法正确的是( )

A.该笔补偿金不缴纳个人所得税 B.该笔补偿金全额缴纳个人所得税 C.该笔补偿金应缴纳个人所得税税150元 D.该笔补偿金应缴纳个人所得税税850元

32.根据个人所得税法律制度的规定,扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,

应当在次月的( )日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

A. 7 B.5 C.10 D.15 33.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。

A.收入来源地 B.税务局指定地点 C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报纳税 二、多选题

1.根据个人所得税法律制度的规定,将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准是( )。

A、境内有无住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、境内居住时间

2. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。

A、在中国境内有住所的个人 B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C、在中国境内无住所又不居住 D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人

3. 在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有( )。

A、应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B、在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

C、在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税 D、在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。

A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地 D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地

5. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有( )。 A.年终奖金 B.劳动分红 C.季度奖金 D.加班工资

6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,按照工资薪金缴纳个人所得税的有( )。

A.提前退休人员取得的一次性补贴收入 B.退休人员的再任职取得的收入 C.退休人员从原单位取得的奖金、实物 D.个人退休后按月领取的年金

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

A.从业人员合理工资 B.计提的各项准备金 C.业主本人工资 D.业主家庭生活费用

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照个体工商户生产经营所得征收个人所得税的是( )。

A.王某个人经营种植业、养殖业

B.出租车驾驶员张某利用属于个人所有的出租车从事客货运输取得收入 C.个人从事的办学、医疗的收入 D.个体工商户王某的中奖收入

9.根据个人所得税法律制度的规定,查账征收情况下,个体工商户生产经营所得的计税依据,正确的是( )。

A.个体工商户投资者及其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用可据实扣除

C.个体工商户在生产、经营期间向非金融机构的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除

D.个体工商户因研发新技术而购置的单价在10万元以内的测试仪器的购置费准予直接扣除

10.张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是( )。

A.张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税

B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C.李某取得的工资按照工资、薪金项目征税

D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税

11.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.某大学教授从甲企业取得咨询费 B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

12.下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有( )。 A.在校学生参与勤工俭学活动取得的所得

B.陈某为证券经纪人,从证券公司取得的佣金收入 C.张某受雇与某律师取得工作报酬

D.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其旅游所发生的费用

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。

A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元

B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

14.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。

A.提供商标权收入 B.转让土地使用权收入 C.转让著作权收入 D.转让专利权收入

15.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。 A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税

B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税

C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”

项目征收个人所得税

D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 16. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。

A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元

C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元

17. 某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费) A.出租A住房应缴纳个税319.9元 B.出租A住房应缴纳个税311.92元 C.出租B住房应缴纳个税元312.08元 D.出租B住房应缴纳个税320.08元 18.下列属于财产转让所得的有( )。

A.转让剧本使用权 B.转让设备 C.转让股票 D.转让非专利技术 19. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利

20. 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前金额扣除的有( ) A.向贫困地区的捐赠 B.向农村义务教育的捐赠

C.向红十字事业的捐赠 D.向公益性青少年活动场所的捐赠

21.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有( )。 A.编剧的剧本使用费 B.职工的保险赔款 C.模特的时装表演费 D.军人的转业费

22.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免于缴纳个人所得税的有( )。 A.张某从上市公司取得持股1年以上的股息、红利 B.劳动分红

C.退休工资 D.工伤职工近亲属取得的工伤保险待遇

23.根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( ) A.王某将自己名下的房产赠送给子女 B.残疾人取得的中奖收入 C.作家拍卖手稿所得 D.储蓄存款利息

24. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。 A、离退休人员从社保部门提取的养老金 B、国债利息

C、个人取得的保险赔款

D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

25. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得,没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 26.下列关于个人所得税征收管理的表述错误的有( )。

A.纳税人取得应纳税所得,应在次月7日内向主管税务机关申报纳税

B.年所得额在12万元以上的纳税人,在年度终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报

C.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,应向其户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税

D.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税 三、判断

1.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )

2. 对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )

3. 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。( )

4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( )

5. 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按稿酬所得项目征收个人所得税。( )

6.个人通过非盈利性社会团体向盈利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。( )

7. 税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%手续费,作为扣缴费用开支和奖励办税人员( ) 四、不定项选择

(一)

王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2015年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2016年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理: (1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;

(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除; (3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除; (4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。 (5)

已知:生产、经营所得的个人所得税速算扣除数表如下(见教材) 要求:根据上述资料回答问题:

(1)计算王某的工资费用应当扣除金额为( ) A. 60000 B. 24000 C.19200 D.42000 (2)计算广告费和业务宣传费应扣除的金额为( ) A. 150000 B. 220000 C.178200 D.60000 (3)计算业务招待费应扣除的金额为( )

A. 5000 B. 50000 C. 30000 D.25000

(4)计算王某2015年缴纳个人所得税的应纳税所得额为( ) A. 343000 B. 50000 C. 36000 D.700560 (5)计算王某2015年应缴纳的个人所得税税额为( )

A. 361000 B. 105300 C. 36000 D.700560

(二)

杨某2015年10月取得如下收入:

(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元; (2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元;

(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元; (4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元; (5)取得国家发行金融债券利息收入1000元; 已知:个人出租住房税率10%。 (1)下列说法中正确的是( )。

A.保险赔偿属于不征税收入 B.保险赔偿是免税收入 C.国债利息收入是不征税收入 D.国债利息收入是免税收入 (2)出租住房的个人所得税为( )元。 A.3000×10%=300

B.(3000-168-800)×10%=203.2

C.(3000-168-800-800)×10%=123.2 D.(3000-168-800-2000)×10%=3.2 (3)稿酬的个人所得税为( )元。 A.3000×3×(1-20%)×20%=1440

B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008 C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)=924 D.(3000-800)×20%×3=1320 (4)下列说法中,正确的是( )。

A.转让A股收入征收个人所得税 B.转让A股收入不征收个人所得税 C.A股股息收入不征税 D.A股股息收入征税

(三)

张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。 (2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。 (3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。

(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。

(5)受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。 已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。 个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

(1) 张某工资、薪金所得应纳税个人所得税税额 下列计算中,正确的是( )。 A.(3800-3500)×3%=9元

B.[(3800+600)-3500]×3%=27元

C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36元

D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元

(2) 张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是( ) A.银行存款利息收人800元 B.股票买卖所得2000元

C.授课收入3000元 D.稿费收入820元

(3)下列税种中,属于张某出售商品房缴税的是( ) A.契税 B.印花税 C .营业税 D.个人所得税 (4) 张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是( ). A.生产经营所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

(四)

中国公民张某就职于国内某公司,2015年取得收入如下: (1)每月取得基本工资3000元。

(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。 (3)取得保险赔款收入10000元。

(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。 (5)8月取得加班奖700元。

(6)12月份取得年终奖36000元。

假设张某该年除上述收入外无其他收入。 要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。 A.40 B.120 C.160 D.200

(2)张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。 A.2000 B.3200 C.3840 D.4000

(3)张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。 A.190.83 B.295.83 C.3445 D.3495

(4)张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。 A.6691 B.7451 C.7491 D.7541

2016年初级经济法

个人所得税练习答案(4月5日)

一、单选题 1.【答案】C

【解析】本题考核个人所得税居民纳税人的判定。判断时注意:(1)首先以纳税年度作起点,看某一年度是不是居民纳税人;(2)其次看居住时间是否满365日;(3)最后是否存在离境。

2.【答案】A

【解析】本题考核个人所得来源地的确定。选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

3. 【答案】A 4.【答案】B 5. 【答案】C

【解析】本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500(元); 应纳税所得额=6000-3500=2500元

适用税率:10%;速算扣除数105 应纳税额=2500×10%-105=145元 6. 【答案】B

【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。

7.【答案】A

【解析】①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元) ②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)

③郑某2015年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元) 8. 【答案】C

【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元

9.【答案】C

【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250

10.【答案】A

【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向非金融企业或个人支付的利息,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额,允许在税前据实扣除。

11.【答案】C 【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。

12.【答案】D

应纳税额=(80000+3000×12-3500×12)×30%-9750=12450(元) 13.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税相关规定。叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。

14.【答案】B 15.【答案】A

【解析】50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。 16.【答案】D

【解析】本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

17.【答案】D 18.【答案】C 19. 【答案】B

【解析】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。(2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)

20.【答案】B

【解析】本题考核个人所得税相关规定。根据规定,个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是

分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。

21.【答案】D 22. 【答案】A

【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

23. 【答案】A

【解析】本题考核税收优惠。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。

24. 【答案】C

应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。 25. 【答案】B 【解析】本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4(万元)。

26. 【答案】B

【解析】本题考核捐赠的扣除规定。应纳税所得额=80000×(1-20%)=000元 捐赠可扣除金额=000×30%=19200元 应纳税额=(000-19200)×14%=6272元 27.【答案】D

【解析】偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400元。

28.【答案】D 【解析】

(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额2000(元);(3)应纳所得税额=(4000-2000)×20%×(1-30%)=280(元)。

29.【答案】D

【解析】应纳税额=12000×8÷12×20%-555=1045(元)。 30【答案】D

【解析】应纳税所得额=5800+1000-3500-500=2800(元) 应纳税额=2800×10%-105=175(元) 31.【答案】C

【解析】免征额=30000(元)

应纳税额={[(70000-30000)÷10-3500] ×3%}×10=150(元)。 32.【答案】A 33.【答案】D 二、多选题 1.【答案】AD 【解析】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。

2.【答案】AB

【解析】选项AB属于居民纳税人,选项CD属于非居民纳税人。 3. 【答案】BC

【解析】选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;

4. 【答案】ABC

5. 【答案】ABCD

【解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以ABCD都选 6. 【答案】ABCD 7.【答案】BCD

【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。 8.【答案】B C 9.【答案】 C D 10.【答案】AD 11.【答案】ABC 12. 【答案】ABCD 13. 【答案】BC 14.【答案】ACD

【解析】本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。 15.【答案】ABC 16.【答案】BD

【解析】本题考核个人所得税的计税依据。A选项连载稿酬合并算1次,C选项属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税 17.【答案】AD

【解析】出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9元;出租B住房应缴纳的个人所得税=[(4801-0-800)×(1-20%)]×10%=320.08元。 18.【答案】BC

【解析】本题考核个人所得税的税目。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的

19. 【答案】CD 【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 20.【答案】BCD 21.【答案】BD

【解析】本题考核个人所得税的免税规定。剧本使用费按“特许权使用费”征收个人所得税;表演费按“劳务报酬”征收个人所得税。因此AC不免税。 22.【答案】ACD

【解析】根据个人所得税法律制度的规定,保险赔款,军人的转业费、复员费,退休工资属于免征个人所得税的范围。劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 23.【答案】AD

24. 【答案】ABCD 25. 【答案】ABCD 26. 【答案】ABC

【解析】本题考核个人所得税的征收管理。纳税人取得应纳税所得,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税,A错误;年所得额在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,B错误;纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税,C错误;从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税,D正确。 三、判断

1.【答案】√ 2.【答案】×

『解析』本题考核个人所得税的纳税义务人。个体工商户、个人独资企业、合伙企业为自然人性质的企业,应当缴纳个人所得税

3.【答案】√

4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( ) 【答案】×

【解析】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。 5.【答案】× 【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

6.【答案】× 7.【答案】√ 四、不定项选择

(一)

(1)【答案】D

【解析】工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=60000-42000=18000元,投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1日起投资者费用扣除标准每月为3500元。

(2)【答案】A

【解析】广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(3)【答案】A

【解析】业务招待费×60%=50000×60%=30000(元);销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元)

业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元) 个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

(4)【答案】A

【解析】计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)应纳税所得额=200000+18000+70000+45000+10000=343000(元)

(5)【答案】B

【解析】应缴纳个人所得税=343000×35%-14750=105300(元)

(二)

(1)【答案】BD

【解析】保险赔偿和国债利息收入均属于免税收入。 (2)【答案】C

【解析】财产租赁所得应纳税额的计算公式为:每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×税率。 (3)【答案】B

【解析】稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

(4)【答案】BD

【解析】对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人取得的股息红利所得,需要按规定缴纳个人所得税。

(三)

(1) 【答案】D

【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2) 【答案】AB

【解析】选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项CD:要征收个人所得税。

(3) 【答案】BCD

【解析】选项A:张某出售商品房,由承受房屋权属的一方缴纳契税。 (4)【答案】C 【解析】软件设计属于劳务报酬税目。劳务报酬中的设计劳务是指按照客户的要求代为制定工程、工艺等各类设计业务。

(四)

(1)【答案】A

【解析】张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。 (2)【答案】D

【解析】张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。 (3)【答案】C

【解析】年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。 (4)【答案】C 【解析】个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。

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