您好,欢迎来到华拓科技网。
搜索
您的当前位置:首页五寨乡中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析

五寨乡中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析

来源:华拓科技网
五寨乡中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析 班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) 有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A. 675 B. 685 C. 695 【答案】 A

【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)

【解析】【解答】15×45=675(只), 故答案为:A。

【分析】青蛙只数×每只青蛙吃的害虫数=一共吃的害虫数。

2. ( 2分 ) 在直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是( )。 A. 30° B. 45° C. 60° 【答案】 A

【考点】三角形的内角和

【解析】【解答】解:90°-60°=30° 故答案为:A。

【分析】直角三角形中两个锐角的度数和是90°,用90°减去一个锐角的度数即可求出另一个锐角的度数。 3. ( 2分 ) 百分位上的计数单位是( ) A. 0.1 B. 0.01 C. 千分之一 【答案】 B

【考点】小数的数位与计数单位

第 1 页,共 16 页

【解析】【解答】解:百分位上的计数单位是0.01。 故答案为:B。

【分析】百分位上的计数单位是0.01。 4. ( 2分 ) 直角三角形也可以是( )。

A. 等腰三角形 B. 等边三角形 C. 钝角三角形 【答案】 A

【考点】三角形的分类

【解析】【解答】直角三角形也可以是等腰三角形. 故答案为:A.

【分析】根据三角形的分类可知,三角形按角分成:直角三角形、锐角三角形、钝角三角形,三角形按边分成:一般三角形和等腰三角形,直角三角形也可以是等腰三角形,据此解答. 5. ( 2分 ) 计算0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9=( )

A. 10000 B. 11111 C. 11110.5 D. 1110.5 【答案】 C

【考点】多位小数的加减法

【解析】【解答】解:0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9

=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)+(10000-0.1) =1+10+100+1000+10000-0.1-0.1-0.1-0.1-0.1

=(1+10+100+1000+10000)-(0.1+0.1+0.1+0.1+0.1) =11111-0.5 =11110.5。

第 2 页,共 16 页

故答案为:C。

【分析】观察式子,可以发现这些数分别与1,10,100,1000,10000相差0.1,所以0.9可以看成是1-0.1,9.9可以看成是10-0.1,99.9可以看成是100-0.1,999.9可以看成是1000-0.1,9999.9可以看成是10000-0.1,然后把这些数加起来计算即可。

6. ( 2分 ) 在三角形中,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么这个三角形是( )。 A. 直角三角形 B. 锐角三角形 C. 钝角三角形 【答案】 A

【考点】三角形的分类,三角形的内角和

【解析】【解答】这个三角形中的最大角是:直角三角形。所以这个三角形是直角三角形。 故答案为:A。

【分析】三角形的内角和等于180°,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么第三个角就是最大角,是三角形内角和的一半,然后根据三角形的分类进行解答。 7. ( 2分 ) 怎样算简便就怎样算. 39×25=( )

A. 10125 B. 975 C. 39200 D. 75600 【答案】 B

【考点】运算定律与简便运算

【解析】【解答】解:39×25 =(40-1)×25 =1000-25

=

的角是直角,有一个角是直角的三角形是

第 3 页,共 16 页

=975 故答案为:B

【分析】可以把39写成(40-1),然后运用乘法分配律简便计算。

8. ( 2分 ) 学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰巧可供108人同时进行活动。象棋有( )副。

A. 12 B. 14 C. 16 【答案】 A

【考点】鸡兔同笼问题

【解析】【解答】解:(26×6-108)÷(6-2) =48÷4 =12(副) 故答案为:A。

【分析】假设都下跳棋,则总人数是26×6,一定比108多,是因为把下象棋的也当作6人来计算了,每副象棋多算了(6-2)人,用一共多算的人数除以每副多算的人数即可求出下象棋的副数。 9. ( 2分 ) 50乘60的积的末尾有( )个0。

A. 2 B. 3 C. 4 【答案】 B

【考点】两位数乘两位数的口算乘法

【解析】【解答】因为50×60=3000,所以50乘60的积的末尾有3个0. 故答案为:B.

【分析】因数末尾有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的

第 4 页,共 16 页

末尾添几个0,据此解答.

10.( 2分 ) 如果□是○的15倍,下面( )是正确的。

A. ○÷15=□ B. ○×15=□ C. □×15=○ 【答案】 B

【考点】两位数乘两位数的口算乘法

【解析】【解答】□是○的15倍,表示为:○×15=□。 故答案为:B

【分析】□是○的15倍,等量关系是:□=○×15,等号左右两边交换位置后是○×15=□。 11.( 2分 ) 在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是( )。 A. 2.2 B. 2.022 C. 2.202 【答案】 C

【考点】小数大小的比较

【解析】【解答】在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是2.202. 故选C.

【分析】根据小数比较大小的方法进行解答.先比较整数部分,整数部分相同,再比较十分位上的数字,十分位上的数字大的就大,以此类推.

12.( 2分 ) 下列现象中,不属于平移的是( ) A. 乘直升电梯从一楼上到二楼 B. 钟表的指针嘀嗒嘀嗒地走 C. 火车在笔直的轨道上行驶 D. 汽车在平坦笔直的公路上行驶 【答案】B

【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象

第 5 页,共 16 页

【解析】【解答】解:钟表的指针嘀嗒嘀嗒地走是旋转现象,不属于平移. 故答案为:B.

【分析】平移和旋转后的图形大小形状不变,平移后的图形位置不变,而旋转后图形位置改变了,据此可得A、C、D三个选项是平移现象,选项B是旋转现象,据此解答即可.

二、填空题

13.( 2分 ) 一个长方形的面积是36平方米,如果长是12米,那么宽是________米,周长是________米。 【答案】3;30

【考点】长方形的周长,长方形的面积

【解析】【解答】解:宽:36÷12=3(米),周长:(12+3)×2=15×2=30(米)。 故答案为:3;30。

【分析】长方形面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2,用长方形面积除以长求出宽,然后根据周长公式计算周长即可。

14.( 1分 ) 一个数的3倍是42,这个数是________。 【答案】 14

【考点】两位数除以一位数的除法

【解析】【解答】解:这个数是42÷3=14。 故答案为:14。

【分析】一个数的几倍是另一个数,那么这个数=另一个数÷倍数。 15.( 2分 ) 物体的________或________就是它们的面积。

【答案】表面;封闭图形的大小

第 6 页,共 16 页

【考点】面积认识与比较

【解析】【解答】 物体的表面或封闭图形的大小就是它们的面积. 故答案为:表面;封闭图形的大小.

【分析】根据面积的定义:物体所占的平面图形的大小,叫做它们的面积,据此解答. 16.( 6分 ) 在括号里填上合适的数。

112×________=448 135×________=675 234×________=702 ________×129=5 ________×312=936 ________×5=0 【答案】 4;5;3;5;3;178

【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法

【解析】【解答】解:112×4=448;135×5=675;234×3=702;5×129=5;3×312=936;178×5=0。 故答案为:4;5;3;5;3;178。

【分析】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,这些题中有三位数乘一位数,结果还是三位数,所以这个一位数并不是很大,所以可以从接近的数试起;三位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。 17.( 1分 ) 用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是________。 【答案】16 平方分米

【考点】正方形的周长,正方形的面积

【解析】【解答】解:边长:16÷4=4(分米),面积:4×4=16(平方分米)。

故答案为:16平方分米。

【分析】铁丝的长度就是正方形的周长,用周长除以4求出边长,用边长乘边长求出面积即可。

第 7 页,共 16 页

三、解答题

18.( 5分 ) 口算

35×2= 90×8= 14×8= 26×3= 25×6= 130×4= 7×120= 9×70= 15×4= 6×21= 630×3= 50×8= 21×2= 180×3= 65×2= 73×3=

【答案】 70,720,112,78,150,520,840,630,60,126 ,10,400,42,540,130,219。 【考点】两位数乘一位数的进位乘法,整十、整百、整千数与一位数的乘除法

【解析】【解答】解:35×2=70;90×8=720;14×8=112;26×3=78; 25×6=150;130×4=520;7×120=840;9×70=630; 15×4=60;6×21=126;630×3=10;50×8=400; 21×2=42;180×3=540;65×2=130;73×3=219

【分析】根据两位数、三位数乘一位数的乘法计算方法直接口算即可。 19.( 6分 ) 根据下面的统计图,回答问题.

(1)男生合格人数最多的项目是________;女生合格人数最少的项目________. (2)从图中可以明显看出,这个班最需要加强的是________训练.

第 8 页,共 16 页

(3)在________项目上,女生表现出明显的优势.在________项目上,男女生的表现平分秋色. (4)从图中可以看出这个班至少有________人. 【答案】(1)立定跳远;仰卧起坐 (2)仰卧起坐 (3)跳绳;投实心球 (4)50

【考点】从复式条形统计图获取信息

【解析】【解答】解:(1)25>17>15>9,男生合格人数最多的是立定跳远;25>23>15>17,女生合格人数最少的项目是仰卧起坐;

(2)从图中可以明显看出,这个班最需要加强的是仰卧起坐;

(3)在跳绳项目上,女生表现出明显的优势;投实心球的人数相等,在投实心球项目上,男女生的表现平分秋色;

(4)25+25=50(人),这个班至少有50人。

故答案为:(1)立定跳远;仰卧起坐;(2)仰卧起坐;(3)跳绳;投实心球;(4)50

【分析】统计图中蓝色长条表示男生,红色长条表示女生,横轴表示项目,竖轴表示人数,根据统计图中的数据回答问题。

20.( 5分 ) 学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔? 【答案】解:215

40+85

40=(215+85)×40=300×40=12000(枝)。

答:一共买来12000枝粉笔。

【考点】运算定律与简便运算,乘法分配律

【解析】【分析】一共的粉笔枝数=白色粉笔枝数+彩色粉笔枝数,是求40的215倍与40的85倍的和是多少,据此可求解。

第 9 页,共 16 页

21.( 5分 ) 观察下面各组图形的面积,在面积小的图形下的括号里画“√”。

【答案】

【考点】面积认识与比较

【解析】【解答】

【分析】考察了面积和面积大小的比较。运用面积的定义结合实际去计算和判断图形的面积,在比较他们的大小。

22.( 5分 ) 海老师用300元钱去买语文书和数学书共找回15元,买了24本书。已知一本语文书12元,一本数学书11元,语文、数学书各买了多少本?

第 10 页,共 16 页

【答案】解:买书花去钱:300-15=285;语文书:(285-24×11)÷(12-11)=21(本)。

答:语文买了21本;数学书买了3本。

1=21(本);数学书:24-21=3

【解析】【分析】把24本书全按照数学书来计算,比花去的钱少的钱数,是把语文书每本少算(12-11)元的钱数,看少的钱里有多少个(12-11),就是语文书的本数。用24本减去语文书的本数就是数学书本数。 23.( 20分 ) 列竖式计算。 (1)÷2 (2)÷4 (3)88÷8 (4)69÷6

【答案】 (1)÷2=32

(2)÷4=22……1

第 11 页,共 16 页

3)88÷8=11

4)69÷6=11……3

第 12 页,共 16 页

【考点】两位数除以一位数的除法

【解析】【分析】两位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除,就看被除数的前两位;除到哪一位,商就写在那一位上;每次除得的余数要比除数小。

24.( 5分 ) 中秋节超市月饼搞促销,一共有362块月饼,如果9块装一盒,准备38个盒子够不够? 【答案】 解:362÷9 ≈360÷9 ≈40(个),

40个>38个,所以38个盒子不够。 答:准备38个盒子不够。 【考点】除数是一位数的估算

【解析】【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近似值,再将近似值与所给条件进行比较。 25.( 20分 ) 竖式计算。 (1)512÷4

第 13 页,共 16 页

(2)408÷8 (3)780÷6 (4)392÷3

【答案】(1)512÷4=128

(2)408÷8=51

第 14 页,共 16 页

3)780÷6=130

4)392÷3=130......2

第 15 页,共 16 页

【解析】【分析】三位数除以一位数:从高位开始除,如果高位的数不够除,就用被除数的前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。 26.( 5分 ) 直接写出得数。

0.3+2.3= 1.8-1.3= 2.7-1.7= 1-0.6= 5.6+0.4= 7.5-6.5= 2.2-0.1= 1+0.5=

【答案】解:0.3+2.3=2.6;1.8-1.3=0.5;2.7-1.7=1;1-0.6=0.4; 5.6+0.4=6;7.5-6.5=1;2.2-0.1=2.1;1+0.5=1.5 故答案为:2.6;0.5;1;0.4;6;1;2.1;1.5 【考点】一位小数的加法和减法

【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.

第 16 页,共 16 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo6.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务