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财经第三章习题

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财经法规与会计职业道德第三章练习题

一、单项选择题

1.下列各项中,属于税的是( )。 A.契税 B.消费税 C. D.土地

2.个人所得税工资薪金所得项目适用( )的税率形式。 A.超额累进税率 B.定额税率 C.比例税率 D.其他税率

3.我国对工资薪金个人所得税的计算中,按税法规定,自2011年9月1日起可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免

4.某一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为()元。 A.61.6 B.70 C.77 D.88

5.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。 A.不动产所在地 B.纳税人经营地 C.纳税人居住地

D.销售不动产行为发生地

6.建荣公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。 A.105.6 B.5

C.5.4 D.3.6

7.税务登记不包括()。 A.开业登记 B.变更登记 C.核定应纳税额 D.注销登记

8.根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( )。 A.自领取营业执照之日起15日内 B.自领取营业执照之日起30日内 C.自领取营业执照之日起45日内 D.自领取营业执照之日起60日内

9.纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起(),申报办理变更税务登记。 A.30日内 B.15日内 C.45日内 D.60日内

10.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过( )的,应当依法申报办理税务登记。 A.90日 B.180日 C.360日 D.30日

11.不符合开具要求的是( )。

A.开具时应按号顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚 B.填写应当使用中文 C.不得拆本使用

D.开具时限、地点应符合规定

12.纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在()向税务机关提出延长停业登记。 A.停业期满前 B.停业期满后

C.停业期满前sB D.停业期满后5日

13.税务登记中,下列有关外出经营报验登记的说法错误的是( )。

A.从事生产、经营的纳税人到外县(市)进行生产经营的,应当向主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明

B.主管税务机关按照一地一证的原则核发《外管证》

C.纳税人可以在到达经营地进行生产、经营后向经营地税务机关申请报验登记

D.外出经营活动结束,纳税人应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并按规定结清税款、缴销未使用完的

14.根据规定,邮寄申报以下列()日期为实际申报日期。 A.到达的邮戳日期 B.寄出的邮戳日期 C.税务机关实际收到的日期 D.填制纳税申报表的日期

15.国有公路、水上运输企业的客票、货票等属于( )。 A.专用 B.行业 C.专用 D.专业

16.下列说法正确的是()。 A.已开具的登记簿应当保存3年 B.存根联保管期满后方可自行销毁 C.丢失后应于三日内书面报告主管税务机关 D.禁止邮寄空白出境

17.下列各项中,税务机关不能核定其应纳税额的有( )。 A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

C.企业财务会计管理人员严重不足的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

18.纳税人账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果,正确计算应纳税款的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。 A.定期定额征收 B.查验征收

C.查账征收 D.查定征收

19.税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额。这种征收方式属于()。 A.查账征收 B.查验征收 C.定期定额征收 D.查定征收

20.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对生产、经营规模小,不能建账设账的单位,适用的税款征收方式是()。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收

21.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将划分为不同类型。2009年1月1日起,我国实行( )。 A.消费型 B.收入型 C.生产型 D.实耗型

22.在以下单位或者个人中,不是纳税人的有( )。 A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户 D.生产销售家用电器的公司

23.某商业零售企业为小规模纳税人。2011年6月,该商业零售企业销售商品收入(含)61800元。该企业3月份应缴纳的税额为()元。 A.1248 B.1854 C.1766.04 D.1800

24.下列各项中,不征收营业税的是()。 A.销售房地产 B.转让商标权

C.提供一项修理业务 D.出租一栋房产

25.某化妆品生产企业是一般纳税人,2011年10月份生产销售了一批化妆品,不含税售价为100万元。消费税税税率为30%。则该企业10月份应缴纳的消费税为()万元。 A.30 B.40 C.50 D.60

26.某画家2011年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

27.李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。 A.4440 B.7980 C.7020 D.9900

28.按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起(),持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。 A.10日内 B.15日内 C.30日内 D.45日内

29.根据规定,纳税人、扣缴义务人委托税务代理人办理的业务不包括()。 A.扣押纳税人财产 B.税务行政复议 C.缴纳税款 D.纳税申报

30.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。

A.纳税人账目混乱难以查账的

B.纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的 C.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的

D.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且拒绝提供纳税担保的 二、多项选择题

1.下列属于税收的作用的有( )。

A.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证 B.国家经济运行的重要手段 C.税收是国家组织财政收入的主要形式 D.具有维护国家政权的作用

2.下列各项中,属于税收的特征的有( )。 A.强制性 B.无偿性 C.自愿性 D.固定性

3.下列关于税收与税法的关系表述正确的有( )。 A.税法是税收的法律依据和法律保障

B.税收属于经济基础范畴,而税法属于上层建筑范畴 C.税收活动必须严格依照税法的规定进行

D.国家和社会对税收收入与税收活动的客观需要,决定了与税收相对应的税法的存在 4.按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为税、地方税和地方共享税。下列各项中,属于地方共享税的有()。 A. B.土地 C.企业所得税 D.个人所得税

5.在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有( )。 A.房产税 B.印花税 C.车辆购置税 D.城镇土地使用税

6.根据计税标准不同,可以把税收划分为()。 A.从价税

B.从量税 C.直接税 D.间接税

7.下列税种中,属于地方税的有()。 A. B.房产税 C.车船税 D.土地

8.下列有关的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()。 A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天

B.采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天 C.采取分期收款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单的当天 9.营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有()。 A.文化体育业 B.金融保险业 C.交通运输业 D.销售不动产

10.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不准予扣除的有()。 A.银行加收的罚息 B.工商机关所处罚款 C.对外担保支出

D.销售商品给予对方采购人的回扣

11.下列各项中,属于企业所得税规定的免税收入的有()。 A.符合条件的非营利组织的收入

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C.财政拨款 D.国债转让收益

12.下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有( )。 A.企业支付的违约金 B.企业支付的诉讼费

C.企业内营业机构之间支付的租金 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

13.以下税率符合现行《企业所得税法》规定的有()。 A.20% B.25% C.15% D.33%

14.下列应当办理开业税务登记的有( )。 A.工商局 B.个体工商户

C.某公司在上海的分公司 D.企业在外地设立的分支机构

15.根据税收征收管理法律制度的有关规定,下列各项中,属于股份有限公司在申报办理开业税务登记时,应出示的证件和资料有()。 A.银行账号证明 B.合同、章程和协议书 C.营业执照 D.公司出资证明书

16.下列关于设立税务登记的说法中,正确的有()。

A.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本

B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本 C.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本

D.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关核发扣缴税款登记证件

17.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,应办理税务注销登记的有()。 A.纳税人破产

B.纳税人变更法定代表人 C.纳税人被吊销营业执照 D.纳税人暂停经营活动

18.纳税人在办理注销税务登记之前,应当履行的义务包括()。 A.向税务机关结清应纳税款 B.缴销

C.向税务机关缴纳应缴纳的罚款 D.缴销税务登记证件 19.行业适用于()。 A.商业零售统一 B.商业批发统一 C.工业企业产品销售统一 D.广告费用结算 20.专用适用于()。 A.商品房销售 B.商业批发统一 C.工业企业产品销售统一 D.广告费用结算

21.下列关于开具的说法,正确的有()。

A.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具

B.开具时应按号顺序填开,各联内容完全一致,并在各联加盖单位财务印章或者专用章

C.填写一律使用中文

D.任何单位和个人不得转借、转让、代开 22.以下属于的有( )。 A.专用 B.专业 C.行业 D.专用

23.下列各项中,属于纳税申报方式的有()。 A.直接申报 B.简易申报 C.邮寄申报 D.数据电文申报

24.下列各项中,属于我国税款征收方式的有( )。 A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

25.据法律制度的规定,下列各项中,应缴纳的有()。 A.销售机器设备 B.邮政部门发行报刊 C.进口货物

D.金店销售金银业务

26.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A.卷烟 B.实木地板 C.大客车 D.彩电

27.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的有( )。 A.有限责任公司 B.合伙企业 C.个人独资企业 D.外商投资企业

28.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。 A.国债利息收入 B.接受捐赠收入

C.纳入财政管理的性基金 D.财政拨款

29.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。 A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C.在中国境内无住所又不居住

D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人

30.据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的有( )。 A.财产租赁所得 B.特许权使用费所得 C.工资、薪金所得 D.承包经营所得 三、判断题

1.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。()

2.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,是区别不同税种的重要标志。() 3.起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。() 4.我国现行的属于消费型。( )

5.小规模纳税人购进货物取得的专用可以抵扣进项税额,取得普通不允许扣除进项税额。( )

6.非企业性单位如果经常发生应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为一般纳税人。()

7.A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()

8.根据税收法律、行规的规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关依法核发扣缴税款登记证件。()

9.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。( ) 10.纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报。( )

11.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。()

12.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满后向税务机关提出延长停业登记申请。( )

13.专用只限于一般纳税人领购使用,小规模纳税人不得领购使用专用。( )

14.从事生产经营的纳税人不得转借、转让;但根据需要可以代开。()

15.简并征期和简易申报方式都适用于采用定期定额征收方式的个体工商户或个人独资企业,是属于单独分离出来的、的纳税方式。()

16.简易申报方式节省了时间,降低了纳税成本,是纳税申报的一种变通的方法。( ) 17.对于设置了账簿的企业,税务机关就应当采用查账征收的方式征收税款。() 18.生产规模较小、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的纳税人适用查定征收方式。()

19.委托代征是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。()

20.代扣代缴是指负有代收代缴义务的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的方式。( ) 四、综合题

1.遵义一家某棉纺企业为一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:

(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得专用,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输;

(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元; (3)从当地某农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得专用;

(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。 已知:有关在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。 要求:根据上述材料,回答下列问题。

(1)该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。 A.1.7万元 B.1.452万元 C.36.7万元 D.1.7035万元

(2)下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。

A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元 B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元 C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为O D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。 A.10.149万元 B.9.86万元 C.11.874万元 D.25.16万元

(4)该企业本月应缴纳的税额为( )。 A.0.475万元 B.1.345万元 C.0.295万元 D.13.9865万元

(5)该企业缴纳的纳税期限可以是( )。 A.5日 B.3日 C.10日 D.365日

2.伟达公司2010年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定。 已知:企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,回答下列各题。

(1)根据《企业所得税法》规定,伟达公司2010年度的收入总额为( )。 A.1600万元 B.1800万元 C.350万元 D.550万元

(2)关于业务招待费,下列说法正确的是( )。 A.允许税前扣除的业务招待费为8万元 B.允许税前扣除的业务招待费为54万元

C.超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除 D.超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除 (3)关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是( )。 A.允许税前扣除的职工教育经费为3万元

B.允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元 C.允许税前扣除的工会经费为3.5万元 D.允许税前扣除的工会经费为9万元

(4)关于税收滞纳金和准备金支出的计算,下列说法中错误的是( )。 A.企业交纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除 B.企业交纳的税收滞纳金可以税前扣除9万元 C.未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除 D.符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除 (5)关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。 A.伟达公司的应纳税所得额为573万元 B.伟达公司的应纳税所得额为458万元 C.伟达公司的应纳所得税为114.5万元 D.伟达公司的应纳所得税为143.25万元

3.某县税务局在2011年6月进行了以下的税务活动:

(1)6月1日实施检查中,发现某商店(个体)2011年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2011年6月3日作出责令该商店必须在2011年6月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。 (2)6月12日接到群众举报,辖区内为民服装厂(系个体)开业近两个月尚未办理税务登记。经查,该服装厂2011年4月24日办理工商营业执照,4月26日正式投产,没有办理税务登记。根据检查情况,税务局于6月16日作出责令为民服装厂于6月23日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。

(3)某企业财务人员2008年7月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税5万元。2011年6月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。

(4)某服装厂逾期未缴纳税款,该局征管科送达了《催缴税款通知书》进行催缴,服装厂依然未按期缴纳税款,于是经该征管科科长批准,扣押了服装厂价值相当于应纳税款的服装。 根据材料,选择下列符合题意的选项:

(1)根据事项(1),从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。 A.15 B.30 C.60 D.90

(2)根据事项(2),针对税务局的处理决定,下列表述正确的有( )。 A.处理决定有效

B.处理决定无效

C.未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款

D.未按照规定期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处1000元以下的罚款

(3)根据事项(3),下列表述正确的有()。 A.税务机关可以追征这笔税款 B.税务机关不可以追征这笔税款

C.对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款

D.对偷税、抗税、骗税的,税务机关应在3年内追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款

(4)如果是因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 A.1 B.3 C.5 D.无限期

(5)根据事项(4),税务机关采取强制执行措施时必须经()批准。 A.县以上税务局(分局) B.市以上税务局 C.省以上税务局 D.县级 参及解析 一、单项选择题答案 1.B

【解析】本题考核税包括的税种。税包括关税、消费税、海关代征的进口环节、车辆购置税。 2.A

【解析】本题考核个人所得税税率。个人所得税工资薪金所得适用的是七级超额累进税率。 3.B

【解析】本题考核减免税的相关规定。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。即对

纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。个人所得税计算中按规定扣除的3500元属于免征额,而不是起征点。 4.A

【解析】本题考核运费可以抵扣进项税计算。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税。可抵扣的进项税额=(800+80)×7%=61.6(元)。 5.A

【解析】本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。 6.B

【解析】本题考核企业所得税的计算。2010年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)。 7.C

【解析】本题考核税务登记的范围。税务登记包括开业登记、变更登记、注销登记等,但不包括核定应纳税额。 8.B

【解析】本题考核税务登记的时间。从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内向税务机关申报办理税务登记。 9.A

【解析】本题考核变更税务登记的规定。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,申报办理变更税务登记。 10.B

【解析】本题考核外出经营的税务登记。根据规定,从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之耳起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。 11.C

【解析】本题考核开具的要求。根据《中华人民共和国管理办法实施细则》的规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开;未经税务机关批准,不得拆本使用;不得自行扩大专业使用范围。

12.A

【解析】本题考核纳税人办理停业登记的有关规定。纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记。 13.C

【解析】本题考核外出经营报验登记的规定。根据规定,纳税人应当在到达经营地进行生产、经营前向经营地税务机关申请报验登记,因此选项C的说法是错误的。 14.B

【解析】本题考核邮寄申报的实际申报日期。根据规定,邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。 15.D

【解析】本题考核专业的有关规定。专业是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政电信企业的邮票邮单、话务电报收据;国有铁路航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的货票、客票等。 16.D

【解析】已开具的存根联和登记簿应当保存5年,选项A错误;保存期满,报经税务机关查验后销毁,选项B错误;丢失,应于丢失当日书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废,选项C错误。 17.C

【解析】本题考核核定应纳税额的情形。本题选项ABD表述的情形下,税务机关都有权核定其应纳税额的。 18.C

【解析】本题考核查账征收的相关规定。查账征收适用于纳税人账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果的情况。 19.C

【解析】本题考核税款的征收方式。定期定额征收是指税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额。 20.D

【解析】本题考核税款的征收方式。定期定额征收方式适用于生产经营规模小,又确无建账能力,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,包括个人独资企业。

21.A

【解析】本题考核的类型。2009年1月1日起施行的《暂行条例》,规定允许抵扣购进固定资产的进项税额,实现了由生产型向消费型的转换。 22.B

【解析】本题考核的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。 23.D

【解析】本题考核应纳税额的计算。企业3月份应缴纳的税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)。 24.C

【解析】本题考核营业税的征税范围。提供修理劳务属于的应税行为,应缴纳。 25.A

【解析】本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=100×30%=30(万元)。 26.C

【解析】本题考核个人所得税的税目。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。 27.B

【解析】本题考核个人所得税的计算。应缴纳的个人所得税=[(7500-2000)×20%-375]×6+[(8500-2000)×20%-375]×2+[(8500-3500)×20%-555]×4=7980(元)。 28.B

【解析】本题考核注销税务登记。按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。 29.A

【解析】本题考核税务代理的法定业务范围。根据该规定,纳税人、扣缴义务人可以将下列涉税业务委托税务代理人办理:

(1)税务登记、变更税务登记和注销税务登记;(2)普通领购手续;(3)纳税申报和扣缴税款报告;(4)缴纳税款和申请退税;(5)制作涉税文书;(6)审查纳税情况;(7)建帐建制,办理账务;(8)税务行政复议;(9)税务咨询,受聘税务顾问;(10)国家税务总局规定的其他业务。 30.D

【解析】本题考核适用税收保全的情形。选项A、B的情形,税务机关有权核定其应纳税额;

如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。但纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的。 二、多项选择题答案 1.ABCD

【解析】本题考核税收的作用。税收具有组织财政收入、调节经济、维护国家政权和国家利益等方面的重要作用。 2.ABD

【解析】本题考核税收的特征。税收的特征是强制性、无偿性和固定性。 3.ABCD

【解析】本题考核税收与税法的关系。 4.ACD

【解析】本题考核地方共享税包括的税种。选项ACD均属于地方共享税,选项B属于地方税。 5.BC

【解析】本题考核行为税包括的税种。选项A房产税属于财产税,选项D城镇土地使用税属于资源税。 6.AB

【解析】本题考核税种的分类。选项C、D是以税负能否转嫁为标准进行的分类。 7.BCD

【解析】本题考核地方税的种类。根据规定,属于和地方共享税;房产税、车船税和土地均属于地方税。 8.ACD

【解析】本题考核纳税义务发生时间的规定。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 9.BD

【解析】本题考核营业税税率。文化体育业、邮电通信业、交通运输业、建筑业适用税率为3%,服务业、金融保险业、销售不动产和转让无形资产适用5%的营业税税率,娱乐业适用5%~20%的幅度税率。

10.BCD

【解析】本题考核企业所得税不准予扣除的项目。工商机关所处罚款属于行政性罚款,不允许在税前扣除;对外担保的支出属于经营活动无关的支出,不得在税前扣除;销售商品给对方采购人的回扣属于违法支出,不得从税前扣除。 11.AB

【解析】本题考核的是免税收入的范围。《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项A、B外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益以及国债利息收入;选项C财政拨款,是不负有纲税义务的不征税收入,而非免税收入。 12.CD

【解析】本题考核的是企业所得税禁止扣除项目的规定。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 13.ABC

【解析】本题考核企业所得税的税率。

【提示】33%是原来《企业所得税暂行条例》规定的税率,现在企业所得税的基本税率为25%。 14.BCD

【解析】本题考核税务登记的相关规定。根据规定,开业税务登记的纳税人可分为以下两类:领取营业执照从事生产、经营的纳税人;其他纳税人。 15.BC

【解析】本题考核申报办理税务登记时,应向税务机关提供的资料。纳税人在办理税务登记时,应当根据不同的情况向税务机关如实提供以下证件和资料:(1)工商营业执照或其他核准执业证件;(2)有关合同、章程、协议书;(3)组织机构统一代码证书;(4)法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。 16.ABC

【解析】本题考核设立税务登记的相关规定。根据规定,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关不再核发扣缴税款登记证件。因此选项D的说法错误。 17.AC

【解析】本题考核注销登记的相关规定。纳税人变更法定代表人的,需要办理变更登记;纳税人暂停经营活动的,需要办理停业登记,而不是注销税务登记。

18.ABCD

【解析】本题考核纳税人在办理注销税务登记之前的义务。本题四个选项均符合要求。 19.ABC

【解析】本题考核行业的适用范围。广告费用结算属于专用,不属于行业。 20.AD

【解析】本题考核专用的适用范围。专用适用于商品房销售和广告费用结算。 21.AD

【解析】本题考核开具的相关规定。开具时,应按顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在联和抵扣联加盖单位财务印章或者专用章,因此选项B错误。开具应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字,因此选项D错误。 22.ABCD

【解析】本题考核的范围。包括专用、普通和专业,其中普通又分为行业和专用。 23.ABCD

【解析】本题考核纳税申报方式。 24.ABCD

【解析】本题考核税款的征收方式。 25.ACD

【解析】本题考核营业税的相关规定。邮政部门发行报刊缴纳营业税,邮政部门以外的单位和个人发行报刊缴纳。 26.AB

【解析】本题考核消费税的征税范围。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮、焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。 27.AD

【解析】本题考核企业所得税的纳税人。个人独资企业和合伙企业适用《个人所得税法》的规定。

28.CD

【解析】本题考核企业所得税应纳税收入总额。《企业所得税法》规定,收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款:(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、性基金;(3)规定的其他不征税收入。 29.AB

【解析】选项AB属于居民纳税人,选项CD属于非居民纳税人。 30.AB

【解析】本题考核个人所得税税率。财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。 三、判断题答案 1.√

【解析】本题考核税法的概念。 2.×

【解析】本题考核税法要素中计税依据的概念。计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。征税对象是区别不同税种的重要标志。 3.×

【解析】本题考核起征点与免征额的区别。起征点指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的按照计税依据全额征税。 4.√

【解析】本题考核的类型。我国从2009年1月1日起实行消费型。 5.×

【解析】本题考核进项税的抵扣。小规模纳税人购进货物不得抵扣进项税额。 6.√

【解析】本题考核一般纳税人的认定。根据税法规定,非企业性单位如果经常发生应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为一般纳税人。 7.√

【解析】本题考核消费税的征收管理。委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。 8.√

【解析】本题考核设立税务登记的相关规定。

9.√

【解析】本题考核纳税申报的相关规定。 10.×

【解析】本题考核纳税人的申报纳税。纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当办理纳税申报。 11.√

【解析】本题考核税务登记的相关规定。根据规定。纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。 12.√

【解析】本题考核税务登记的相关规定。根据规定,纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请。 13.√

【解析】本题考核专用的规定。专用只限于一般纳税人领购使用,小规模纳税人不得领购使用专用。 14.×

【解析】本题考核的基本规定。从事生产经营的纳税人不得转借、转让、代开。 15.×

【解析】本题考核纳税人申报税款的方式。简易申报和简并征期都不是的纳税申报方式,本题的表述是错误的。 16.√

【解析】本题考核纳税人申报税款的方式。 17.×

【解析】本题考核税款征收方式。对于设置了账簿,但是有关账册不健全的单位应当采用查定征收的方式。 18.√

【解析】本题考核税款征收方式。 19.×

【解析】本题考核委托代征的概念。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。

20.×

【解析】本题考核代扣代缴的概念。代收代缴是指负有代收代缴义务的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的方式,而代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。 四、综合题答案 1.(1)D

【解析】本题考核进项税的抵扣。可抵扣的进项税=100000×17%+500×7%÷10 000=1.7035(万元)。 (2) BD

【解析】本题考核进项税的抵扣。向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×17%=7.65(万元)。一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)。 (3)D

【解析】本题考核销项税的确定。本月销售货物应确认的销项税额=40×1.2×17%+50×2.34÷(1+17%)×17%=25.16(万元)。 (4)D

【解析】本题考核的计算。本月应缴纳的=25.16-1.7035-1.82-7.65=13.9865(万元)。 (5) ABC

【解析】本题考核的纳税期限。的纳税期限分为为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 2.(1)B

【解析】本题考核企业所得税。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。 (2) AD

【解析】本题考核企业所得税。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 (3) AC

【解析】本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除;除财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 (4) BD

【解析】本题考核企业所得税。企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(是指不符合财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。

(5) BD

【解析】本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90×60%=54(万元),1600×5‰=8(万元),所以税前只能扣除54万元;职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175×14%=24.5(万元),175×2.5%=4.375(万元),175×2%=3.5(万元),企业所得税的所得额=(1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)-(45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)-(9-3.5)-15(税收滞纳金不得扣除)-100(未经批准的准备金支出)]=573(万元);企业应纳所得税=573×25% =143.25(万元)。 3.(1)B

【解析】从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。 (2) AC

【解析】根据规定,未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。 (3) AC

【解析】根据规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。本题中,该企业少缴税款并非是计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税申报,其行为在性质上已构成偷税。因此,税务机关可以无限期追征。 (4)B

【解析】因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 (5)A

【解析】根据规定,税务机关采取强制执行措施时必须经县以上税务局(分局)批准。本题中,该征管科没有经县国税局批准,而是经征管科科长批准就决定对服装厂采取强制执行措施,不符合法定程序。

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